Carnaval

Confira programação de blocos de rua na Região Portuária do Rio

Folia começa neste fim de semana e se estende até o início de março

Por Victor Yemba

 

(Divulgação: Porto Maravilha)

O Carnaval de Rua do Porto Maravilha começa este fim de semana e se estende até o início de março com tradicionais blocos da região e novatos cadastrados para desfilar na área. Na sexta-feira, 31, o “Vem que eu te Carrego” inicia a concentração às 18h na Praça Muhammad Ali, em frente ao AquaRio.

No sábado é a vez do “Independente do Morro do Pinto” percorrer o Santo Cristo a partir das 14h na Rua Farnese.

Confira a lista de blocos

31/01 – Vem que eu te Carrego | Concentração: 18h | Local: Praça Muhammad Ali

01/02 – Independente do Morro do Pinto | Concentração: 14h | Local: Rua Farnese, 81

09/02 – Fala Meu Louro | Concentração: 15h | Local: Rua Waldemar Dutra, 19

14/02 – Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária | Concentração: 16h | Local: Largo de S. Francisco da Prainha

16/02 – Escravos da Mauá | Concentração: 16h | Local: Av. Barão de Tefé, 27

16/02 – Foliões da Prainha | Concentração: 14h | Local: Largo de S. Francisco da Prainha

16/02 – Eles que Digam | Concentração: 16h | Local: Rua Nabuco de Freitas

22/02 – Cordão do Prata Preta | Concentração: 10h | Local: Praça da Harmonia

22/02 – Vem que eu te Carrego | Concentração: 14h | Local: Praça Muhammad Ali

22/02 – Leão da Pedra | Concentração: 18h | Local: Rua Rêgo Barros, 86

22/02 – Fiquei Firme | Concentração: 17h | Local: Ladeira do Barroso

23/02 – Banda da Conceição | Concentração: 17h | Local: Praça Major Valo

26/02 – Algodão Doce | Concentração: 15h | Local: Largo de São Francisco da Prainha

26/02 – Bloco da Apuração | Concentração: 12h | Local: Rua Marquês de Sapucaí, 1

01/03 – Nosso Bloco | Concentração: 16h | Local: Rua Sacadura Cabral, 75

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
18 de Fevereiro de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
12:00 - Patrulha da Cidade
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »