Carnaval

[Confira!] Rio recebe mais de 80 blocos autorizados nesta sexta-feira e sábado

São diversos blocos desfilando em diversas regiões da cidade

Por Victor Yemba

(Foto: Fernando Frazão/ Divulgação: Agência Brasil)

O carnaval 2020 já começou e pelo menos 22 blocos de rua estão autorizados para desfilar nesta sexta-feira (21), no Rio. A Super Rádio Tupi traz opções de blocos que acontecerão nesta sexta-feira (21) e sábado (22), em toda cidade.

Confira:

Sexta-feira (21)

Centro do Rio

Bloco das Carmelitas

Horário: 13h – 18h

Bairro: Santa Teresa

Concentração: Ladeira de Santa Teresa

 

Bloco Vítimas do Orgasmo

Horário: 15h – 19h

Bairro: Centro

Concentração: Centro

 

Bloco Órfãos do Brizola

Horário: 16h – 22h

Bairro: Centro

Concentração: Rua Alexandre Herculano

 

Te Vejo Por Dentro…Sou Da Radiologia

Horário: 17h – 22h

Bairro: Lapa

Concentração: Rua Joaquim Silva, 15

 

Banda Bloco Confraria Boêmios da Lapa

Horário: 17h – 22h

Bairro: Centro

Concentração: Rua Alcindo Guanabara, 15

 

Banda Bloco Confraria Boêmios da Lapa

Horário: 17h – 22h

Bairro: Centro

Concentração: Rua Alcindo Guanabara, 15

 

A Turma do Valdemar e os Caçadores de Orelha

Horário: 17h – 22h

Bairro: Lapa

Concentração: Rua Morais e Vale

 

Bloco dos Bancários Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí

Horário: 17h – 22h

Bairro: Centro

Concentração: Terminal Menezes Cortes

 

Escorrega Mas Não Cai

Horário: 17h – 22h

Bairro: Gamboa

Concentração: Rua Sacadura Cabral

 

Chroma Aqui na Minha Mão

Horário: 18h – 22h

Bairro: Lapa

Concentração: Rua do Rezende, 34

 

Embaixadores da Folia

Horário: 18h – 22h

Bairro: Centro

Concentração: Av. Nilo Peçanha

 

Zona Sul

Banda do Lido Copacabana

Horário: 16h – 22h

Bairro: Copacabana

Concentração: Rua Ronald de Carvalho esquina A. N. S. de Copacabana

 

Bloco Carnavalesco Rola Preguiçosa Tarda Mas Não Falha

Horário: 18h – 22h

Bairro: Ipanema

Concentração: Rua Maria Quitéria, 136

 

Senta Que Eu Empurro

Horário: 18h – 22h

Bairro: Catete

Concentração: Largo do Machado

 

Zona Norte

Bloco Cultural e Carnavalesco Eu Sou Eu, Jacaré É Bicho D’água

Horário: 16h – 22h

Bairro: Vila Isabel

Concentração: Rua Visconde de Abaeté, 137

 

Banda do Andaraí

Horário: 16h – 22h

Bairro: Grajaú

Concentração: Largo do Verdun

 

Banda Cultural do Jiló

Horário: 16h – 22h

Bairro: Tijuca

Concentração: Rua Pinto de Figueiredo

 

Banda do Caramuela

Horário: 17h – 22h

Bairro: Méier

Concentração: Méier

 

Banda Turma dos 300 – Chega Mais Grajaú

Horário: 17h – 22h

Bairro: Grajaú

Concentração: Praça Edmundo Rêgo

 

Bloco Cata Latas do Grajaú

Horário: 18h – 22h

Bairro: Grajaú

Concentração: Praça Nobel

 

Zona Oeste

Bloco Na Calada

Horário: 14h – 17h

Bairro: Vargem Grande

Concentração: Rua Agapanto, 191

 

Bloco Carnavalesco Rio de Janeiro

Horário: 17h – 22h

Bairro: Bangu

Concentração: Rua Júlio José Rosa, 20

 

Bloco das Piranhas do Jefinho

Horário: 18h – 22h

Bairro: Pedra de Guaratiba

Concentração: Rua Barros de Alarcão

 

Sábado (22)

Centro do Rio

Céu na Terra

Onde: Rua Almirante Alexandrino – Santa Teresa

Concentração: 7h

Estilo: Marchinhas

 

Cordão da Bola Preta (abertura do Carnaval)

Onde: Rua Primeiro de Março – Centro

Concentração: 7h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Multibloco

Onde: Avenida Henrique Valadares com Rua Ubaldino do Amaral – Centro

Concentração: 8h

Estilo: Mistureba de samba, marchinha, olodum, funk e rock brasileiro

 

Cordão do Prata Preta

Onde: Gamboa

Concentração : 10h

 

Carnablack

Onde: Rua 13 de Maio, 47 – Centro

Concentração: 11h

 

Bloco do Beco do Rato

Onde: Rua Joaquim Silva, 11 – Lapa

Concentração: 12h

 

Terreirada Cearense

Onde: Quinta da Boa Vista – São Cristóvão

Concentração: 12h

Estilo: Ritmos nordestinos

 

Bloco dos Serragens

Onde: Rua Adelaide Alambari, 85 – Paquetá

Concentração: 12h

 

Vem Que Eu Te Carrego

Onde: Avenida Rodrigues Alves – Saúde

Concentração: 14h

 

Batuquebato

Onde: Praça XV (em frente à Bolsa de Valores)

Concentração: 16h

 

Aconteceu

Onde: Largo das Neves – Santa Teresa

Concentração: 16h

 

Fiquei Firme

Onde: Ladeira do Barroso – Gamboa

Concentração: 17h

 

Leão da Pedra

Onde: Rua Rêgo Barros, 86

Concentração: 18h

 

Zona Sul

Amigos da Onça

Onde: Calção da Praia do Flamengo – Flamengo

Concentração: 7h

 

Escangalha

Onde: Rua Pacheco Leão – Jardim Botânico

Concentração: 8h

 

Bloco do Show do Antônio Carlos

Onde: Rua do Russel, 434 – Glória

Concentração: 9h

 

Primeiro Amor

Onde: Orla de São Conrado (em frente ao Golf Club)

Concentração: 9h

 

Empolga às 9    

Onde: Avenida Atlântica, 4.066 – Copacabana

Concentração: 9h

 

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá

Onde: Rua General Góis Monteiro – Botafogo

Concentração: 10h

 

Bloco do Barbas

Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno – Botafogo

Concentração: 14h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Banda Sá Ferreira

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira – Copacabana

Concentração: 16h

 

Banda de Ipanema

Onde: Rua Gomes Carneiro – Ipanema

Concentração: 16h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Pinta Mas Não Borra

Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34 – Botafogo

Concentração: 16h

 

Amigos do Catete

Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro – Catete

Concentração: 16h

 

Galo da Santa Clara

Onde: Rua Santa Clara, 431 – Copacabana

Concentração: 17h

 

Bambas do Catete

Onde: Rua do Catete, 151 – Catete

Concentração: 16h

 

Tijuca

Vai Tomar no Grajaú

Onde: Avenida Engenheiro Richard, 105 – Grajaú

Concentração: 12h

 

Olha Pá Mim

Onde: Praça Afonso Pena – Tijuca

Concentração: 15h

 

Diversão Brasileira

Onde: Praça Comandante Xavier de Brito – Tijuca

Concentração : 14h

Estilo: Bloco formado por dubladores

 

Bloco Carnavalesco Pombo Correio

Onde: Rua Visconde de Abaeté, 129 – Vila Isabel

Concentração: 16h

 

Seu Kuka e Eu do Grajaú

Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward – Grajaú

Concentração: 16h

 

Chora 10

Onde: Rua São Miguel, 430 – Tijuca

Concentração: 16h

 

Cordão Alegria da Tijuca

Onde: Rua Afonso Pena, 5 – Tijuca

Concentração: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Carrossel de Emoções

Onde: Avenida Lucio Costa – Barra da Tijuca

Concentração: 8h

Estilo: Funk

 

Orquestra Para Crianças

Onde: Rua José Luiz Ferraz, 1.079 – Recreio dos Bandeirantes

Concentração: 9h

 

Blocão da Barra

Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó) – Barra da Tijuca

Concentração: 10h

 

10 e Music

Onde: Orla do Recreio dos Bandeirantes

Concentração: 12h

 

Sou Cheio de Amor

Onde: Avenida Lucio Costa, 3.300 (Barramares) – Recreio dos Bandeirantes

Concentração: 15h

Estilo: Gospel

 

Rio2Amores

Onde: Rua Mario Agostinelle – Curicica (dentro do condomínio Rio2)

Concentração: 16h

 

Carnaval Downtown

Atrações: Gigantes da Lira

Onde: Shopping Downtown

Horas: 17h

Ingresso: Gratuito

 

Deita Mas Não Dorme

Onde: Rua Caituba – Taquara

Concentração: 18h

Zona Norte

Turma do Gato Futebol e Samba

Onde: Rua Casemiro de Abreu, 20 – Pilares

Concentração: 12h

 

Folia do Largo do Sapê

Onde: Rua Mirinduba, 823 – Honório Gurgel

Concentração: 13h

 

Carijó

Onde: Rua Taquatinga – Freguesia – Ilha do Governador

Concentração: 14h

 

Elymar Para Pular

Onde: Rua Euclídes Faria, 67 – Ramos

Concentração: 14h

 

Fome Zero

Onde: Rua Domingos Fernandes – Madureira

Concentração: 16h

 

Amigos do Wilson Alicate

Onde: Rua São Valentim, 50 – Praça da Bandeira

Concentração: 16h

 

Unidos da Travessa Miracema

Onde: Travessa Miracema – Méier

Concentração: 16h

 

Império de Brás de Pina

Onde: Praça Anhanga – Brás de Pina

Concentração: 16h

 

Quem Me Viu Mentiu

Onde: Praça Jerusalém – Jardim Guanabara – Ilha do Governador

Concentração: 16h

 

Banda do Mackenzie

Onde: Clube Mackenzie (Rua Dias da Cruz, 561 – Méier)

Concentração: 16h

 

Na Hora Que Se Vê

Onde: Praia da Rosa – Tauá (em frente ao Governador Iate Clube)

Concentração: 17h

 

Amigos da Esquina

Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco – Engenho de Dentro

Concentração: 17h

Zona Oeste

Banho de Praça

Onde: Estrada da Matriz, 5 – Pedra de Guaratiba

Concentração: 10h

 

Na Pressão Eu Vou

Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho – Campo Grande

Concentração: 11h

 

Bloco Morto com Farofa

Onde: Bar do Buginga’s – Campo Grande (próximo ao Prezunic)

Concentração: 14h

 

Orquestra Para Crianças

Onde: Praça Faisão – Campo Grande

Concentração: 15h

 

Caldeirão do Coqueiro

Onde: Estrada dos Sete Riachos, 1.681 – Santíssimo

Concentração: 16h

 

Tigres do Coqueiro

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba

Concentração: 17h

 

Bloco da Sorveteria

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba

Concentração: 18h

 

Bloquinho Afroreggae (Carnaval Park  Shopping  Campo Grande)

Onde: ParkShoppingCampoGrande (Estrada do Monteiro, 1.200 – Campo Grande)

Concentração: 18h

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
20 de Outubro de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Show do Apolinho
« Programa Anterior
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »