Patrulhando a Cidade

Jovem é baleada no rosto em assalto a ônibus no Rio

Raphaela Cardoso da Silva, de 23 anos, foi atingida de raspão. Outro passageiro, identificado com Reginaldo, foi baleado no tórax e está internado no Hospital Municipal Rocha Faria

Raphaela Cardoso da Silva, de 23 anos, foi atingida por um tiro de raspão no rosto após assalto (Foto: Diana Rogers / Super Rádio Tupi)

A passageira baleada no rosto, na manhã deste domingo (01), durante um assalto a um ônibus na Zona Oeste do Rio, prestou depoimento na delegacia de Campo Grande.

Raphaela Cardoso da Silva, de 23 anos, foi atingida de raspão. Ela contou que, por volta das 7h50, três bandidos armados entraram no coletivo da linha 864 Bangu x Campo Grande e anunciaram o assalto nas proximidades da comunidade Cavalo de Aço, em Santíssimo. Os criminosos pagaram a passagem com uma nota de R$ 20.

Quando os bandidos estavam indo embora com os pertences das vítimas, um dos passageiros reclamou do assalto. Foi nesse momento que um dos assaltantes atirou, no entanto eles erraram o alvo. Uma única bala atingiu o homem no tórax e Raphaela, que estava ao lado, foi baleada de raspão no rosto.

“Eu só senti uma pressão no olho e o rosto sangrando. O moço baleado ficou caído e o ônibus foi com a gente até o hospital. Eram três (criminosos). Dois estavam normais, fingindo que não iria acontecer nada e o outro estava agressivo. Ele deu uma coronhada na cabeça desse homem que estava do meu lado”, disse.

Os criminosos fugiram levando os pertencentes das vitimas. O homem baleado no tórax, identificado apenas como Reginaldo, está internado Hospital Rocha Faria.

Hospital Municipal Rocha Faria (Foto: Diana Rogers / Super Rádio Tupi)

O motorista do ônibus, Carlos Alberto, foi quem socorreu as vítimas. Ele conduziu o coletivo ao Hospital Municipal Rocha Faria, em Campo Grande. “Não pensei em outra coisa. A minha intenção era preservar a vida dos passageiros e ir com o ônibus lotado ao hospital. Tinham 20 pessoas no ônibus. Passa um filme na sua cabeça, a falta de segurança que nos temos no Rio de Janeiro”

A Polícia Militar faz buscas na região para tentar localizar os assaltantes.

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
01 de Dezembro de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »