Capital Fluminense

Motorista de ônibus que atropelou e matou criança no Rio vai responder por homicídio culposo

Manuele Vitória iria completar 6 anos no sábado (1º)

Por Redação Tupi

Avenida Pastor Martin Luther King Jr. (Foto: Diana Rogers / Super Rádio Tupi)

O Motorista de um ônibus da linha 685, que atropelou e matou uma criança de cinco anos, na noite desta terça feira (27), no bairro de Colégio, na Zona Norte do Rio, vai responder por Homicídio Culposo, quando não há intenção de matar.

(Foto: Reprodução)

Policiais da delegacia de Honório Gurgel afirmaram que diligências estão em andamento para esclarecer os fatos. O acidente ocorreu por volta das 19h na Avenida Pastor Marting Luter King Jr.

A pequena Manuele Vitória foi atropelada quando atravessava a rua de mãos dadas com a mãe. Ela faria seis anos no próximo sábado (1º).

(Foto: Reprodução)

Familiares da menina afirmam que o motorista estava em alta velocidade e não prestou socorro. Eles pediram mais sinalização no local que tem uma curva perigosa e pouca iluminação.

Comentários

enquete

Hoje é o dia das mães. E ai, você vai comemorar esse dia com a sua mãe?

Carregando ... Carregando ...

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
10 de Maio de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »