Rio

MP firma acordo com consórcios de ônibus do Rio para que, na falta de troco, valor das passagens seja arredondado para baixo

Empresas prestadoras do serviço de transporte público devem possuir, obrigatoriamente, troco suficiente

Por Redação Tupi

O Ministério Público do Estado do Rio de Janeiro (MPRJ) assinou um termo de ajustamento de conduta (TAC) com os consórcios de ônibus (Transcarioca, Santa Cruz, Internorte e Intersul de Transportes) que prevê que, no caso de o motorista não possuir o devido troco, o valor da passagem deverá ser arredondado para baixo.

No termo, os quatro consórcios assumem ainda o compromisso de obedecer ao cronograma de 180 dias para conclusão da divulgação desta medida em 100% da frota de ônibus. As empresas prestadoras do serviço de transporte público devem possuir, obrigatoriamente, troco suficiente para atender ao público.

Em caso negativo, a tarifa deve ser arredondada para baixo – regra que não vinha sendo obedecida pelas empresas, conforme foi informado em diversas denúncias de passageiros e confirmado em diligências nas ruas.

recomendadas
Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
20 de Novembro de 2019 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
13:10 - Show do Pedro Augusto
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
12:00 - Patrulha da Cidade
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »