Rio

Polícia Civil prende criminosos que balearam passageira em assalto a ônibus

Prisões são parte da Operação Espoliador III, a maior ação realizada em 212 anos da Polícia Civil

Por Redação Tupi

Fotos: Divulgação

Policiais civis da 29ª DP (Madureira) identificaram, localizaram e prenderam nesta terça-feira (29) dois homens e apreenderam um adolescente que participaram de um assalto a ônibus, no último dia 21, em Turiaçu. Durante o roubo, houve um disparo de arma de fogo contra uma passageira. As prisões são parte da Operação Espoliador III, a maior ação realizada em 212 anos da Polícia Civil.

As investigações apontaram que um dos homens, após o assalto, havia se refugiado em Mangaratiba. Sabendo que ele estava se deslocando para aquele município, os agentes solicitaram auxílio da Polícia Rodoviária Federal (PRF) para abordar o veículo do suspeito, que foi localizado em Itaguaí.

Outro criminoso, que estava abrigado na residência para onde o comparsa estava a caminho, foi localizado no local. Já o adolescente foi encontrado na residência de um parente em Mesquita, na Baixada Fluminense.

Todos os três admitiram participação no roubo e foi possível identificar qual deles foi o autor do disparo. Os dois adultos são suspeitos de terem praticado outros roubos semelhantes e foram reconhecidos como autores de outro assalto a ônibus ocorrido recentemente no mesmo local.

Patrícia Castro, de 35 anos, teve a morte cerebral confirmada na tarde desta terça-feira (25). Ela estava internada no Hospital Municipal Albert Schweitzer, em Realengo,na Zona Oeste da cidade, após ser baleada durante um assalto a um ônibus da linha 790 (Cascadura x Campo Grande), na Rua Conselheiro Galvão, em Madureira, Zona Norte do Rio, na última sexta-feira (21).

De acordo com a Polícia Militar, três homens entraram no ônibus e anunciaram um assalto aos passageiros e Patrícia foi atingida no pescoço. As equipes do 9°BPM (Rocha Miranda) observaram os três “em atitude suspeita” descendo do ônibus na Rua Conselheiro Galvão, e durante a aproximação dos policiais, os criminosos atiraram e fugiram em direção à Comunidade do Cajueiro.

Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
19 de Janeiro de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »