Rio

Processos de feminicídio e estupro vão ter prioridade de tramitação no Rio

A lei, sancionada nesta sexta-feira, já foi publicada no Diário Oficial do Poder Executivo

Por Redação Tupi

(Foto: Reprodução)

Os processos cíveis, criminais e administrativos relativos aos crimes de feminicídio e estupro, enquadrados na Lei Maria da Penha, vão ter prioridade de tramitação no estado do Rio.

De acordo com a deputada Franciane Motta, do MDB, autora do projeto, o motivo da medida é que as varas, muitas vezes, acumulam diversas competências, o que ocasiona lentidão nos processos.

Ainda segundo a autora, a demora nos tramites pode causar risco à vida e à saúde das mulheres vítimas de violência.

A lei foi sancionada nesta sexta-feira (29/11) pelo governador Wilson Witzel e publicada no Diário Oficial do Poder Executivo.

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
18 de Fevereiro de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
12:00 - Patrulha da Cidade
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »