Região Metropolitana

São Gonçalo faz entrega do Kit alimentação para alunos da rede municipal

Quinze polos iniciam distribuição nesta quinta-feira

Por Redação Tupi

Entrega de kits alimentação 02 - Eduardo Campos
Foto: Eduardo Campos

A Prefeitura de São Gonçalo, na Região Metropolitana do Rio, iniciou nesta quinta-feira (18), a distribuição do Kit Alimentação Escolar, beneficiando os 50 mil alunos das 141 escolas municipais de São Gonçalo e creches conveniadas.

Os responsáveis pelos alunos da rede podem retirar o kit referente ao mês de junho (em atraso), nos 15 polos de distribuição, com dia e local marcado, conforme cronograma abaixo, de 18 a 26 de novembro, de 8h às 17h.

Nesta ocasião, está sendo entregue um Kit por aluno, por conta da conciliação do armazenamento nas escolas que são pontos de distribuição com a volta parcial das aulas. Em dezembro, como será o mês de encerramento das aulas, acontecerá duas distribuições de Kit, com dois kits em cada, referentes a julho e agosto (em atraso) e novembro e dezembro, completando a merenda do ano letivo.

O Kit Alimentação foi criado com a finalidade de complementar a alimentação de todos os alunos da rede municipal de ensino no período de pandemia, conforme orientação do Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação (FNDE).

Cada unidade de ensino irá informar aos responsáveis, por meio de grupos, redes sociais e informes nas agendas dos alunos, o cronograma com os dias e locais de entrega.

No período de entrega do Kit, as aulas nas unidades escolares que forem polos de distribuição ocorrerão de forma remota. Para evitar aglomeração, recomenda-se que os responsáveis não levem acompanhantes para a retirada.

Para receber o Kit, o responsável deverá ir ao polo correspondente a sua escola, no dia e horário indicados no cronograma, munido de um documento de identificação com foto (carteira de identidade, habilitação, ou carteira de trabalho) e uma cópia.

Caso o recebimento do Kit seja feito por outro representante, ele deverá levar a cópia dos documentos de identificação, tanto dele quanto do responsável legal, e a cópia do documento de identificação do aluno (certidão de nascimento ou carteira de identidade), além de assinar um Termo de Recebimento por Autorização disponibilizado por cada polo.

Cronograma de distribuição

Polo 1 

Secretaria Municipal de Educação

Endereço: Travessa Uricina Vargas, 36 – Mutondo – São Gonçalo – RJ

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no Polo 1

Dia 19 de novembro (sexta-feira): Escola Municipal Marlucy Salles de Almeida, Associação Evangélica Edificando Vidas e Escola Municipal Padre Cipriano Douma

Dia 22 de novembro (segunda-feira): Escola Municipal Leonor Correia e Instituto Social Sonia Gouveia

Dia 23 de novembro (terça-feira): Escola Municipal Almirante Alfredo Carlos Soares Dutra e Instituição Social de Amor e Amparo a Criança – ISAAC

Dia 24 de novembro (quarta-feira): Escola Municipal Raul Veiga e Associação Assistencial Macadeski

Polo 2

Escola Municipal Ernani Faria

Endereço: Rua Oliveira Botelho, S/N – Neves – São Gonçalo – RJ

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no Polo 2

Dia 19 de novembro (sexta-feira): Escola Municipal Ernani Faria e Instituto das Irmãs Mis. Nsa. Fátima – Escola Lions

Dia 22 de novembro (segunda-feira): Escola Municipal Joaquim Lavoura, Escola Municipal Elpidio dos Santos, UMEI Pastor Benedito Panisset e Escola Municipal Jovita Maria de Jesus

Dia 23 de novembro (terça-feira): Escola Municipal Lucio Thomé Feteira, Escola Municipal Maria Dias, Escola Estadual Municipalizada Carlos Maia e Obra Social Bem Comum

Dia 24 de novembro (quarta-feira): Escola Municipal Zulmira Mathias Netto Ribeiro, CIEP 250 Municipalizado Roseando Rica Marcos, Escola Municipal Dr. Armando Leão Ferreira e Obra Social Tia Madá 2

Polo 3

Colégio Municipal Presidente Castello Branco

Endereço: Rua Carlos Gianelli, S/N – São Gonçalo – RJ

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no Polo 3

Dia 19 de novembro (sexta-feira): Escola Municipal Valeria de Matos Fontes, Escola Municipal Florisbella Maria Nunes Haase, Obra Social Cotta Almeida

Dia 22 de novembro (segunda-feira): Colégio Municipal Presidente Castello Branco

Dia 23 de novembro (terça-feira): Escola Municipal Mentor Couto, Escola Estadual Municipalizada Professora Maria da Glória Borges Leite e UMEI Formando Vidas

Dia 24 de novembro (quarta-feira): Escola Municipal Albertina Campos e Jardim de Infância Municipal Menino Je

Subpolo 3.1

Escola Municipal José Manna Júnior

Endereço: Rua Manoel Serrão S/N – Nova Cidade – São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no subpolo 3.1

Dia 19 de novembro (sexta-feira): Escola Municipal São Miguel, Projeto Alcançando Vidinhas e Projeto Social Criar

Dia 22 de novembro (segunda-feira): Escola Municipal José Manna Junior

Dia 23 de novembro (terça-feira): Escola Municipal Luiz Gonzaga

Dia 24 de novembro (quarta-feira): Escola Municipal Visconde de Sepetiba

Polo 4

CIEP 125 Municipalizado Professor Paulo Roberto Macedo do Amaral

Endereço: Avenida Jornalista Roberto Marinho, S/N – Colubandê – São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no Polo 4

Dia 19 de novembro (sexta-feira): Escola Municipal Duque Estrada e CIEP 438 Municipalizado Rubens Maurício

Dia 22 de novembro (segunda-feira): Escola Municipal Dr. Heráclito F. Sobral Pinto e Escola Municipal Professor Paulo Roberto Macedo do Amaral

Dia 23 de novembro (terça-feira): Escola Municipal Genecy Suhett, Escola Municipal Desembargador Ronald de Souza e UMEI Pastora Margarete Ribeiro de Araujo

Dia 24 de novembro (quarta-feira): Escola Municipal Beatriz Eliane Cordeiro dos Santos, Escola Comunitária Semeando o Futuro e Escola Municipal Virgínia de Seixas Cruz

Dia 25 de novembro (quinta-feira): CIEP 125 Municipalizado Professor Paulo Roberto M. do Amaral, Escola Municipal Governador Roberto Silveira e Associação Assistencial Educacional Amanhecer

Dia 26 de novembro (sexta-feira): Escola Municipal Alberto Torres e Escola Estadual Municipalizada Bairro Almerinda

Polo 5

Escola Municipal Marcus Vinicius Cruz de Mello Moraes

Endereço: Estrada de Santa Izabel, S/N – Santa Izabel – São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no Polo 5

Dia 18 de novembro (quinta-feira): Escola Muncipal Marcus Vinicius Cruz de Mello Moraes e UMEI Adayr Gomes da Luz

Dia 19 de novembro (sexta-feira): Escola Municipal Aurelina Dias Cavalcanti e Escola Municipal Margarida Rosa M. Galvão

Dia 22 de novembro (segunda-feira): Escola Municipal Antonio Carlos Jobim e Escola Estadual Municipalizada Antenor Martins

Dia 23 de novembro (terça-feira): Escola Municipal Celia Pereira da Rosa

Dia 24 de novembro (quarta-feira): Escola Estadual municipalizada Itaitindiba, UMEI Professora Cremilda Rodrigues da Cunha, Escola Municipal Rotary e UMEI Ednea Mascarenhas

Dia 25 de novembro (quinta-feira): Escola Municipal Paulo Roberto Azeredo e Associação Raiz de Davi

Polo 6

Colégio Municipal Estephânia de Carvalho

Endereço: Rua Bispo Dom João da Mata, 466 – Laranjal – São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no Polo 6

Dia 22 de novembro (segunda-feira): Colégio Municipal Estephânia de Carvalho

Dia 23 de novembro (terça-feira): Escola Municipal Oscarina da Costa Teixeira, Escola Municipal Pastor Alberto Goulart e UMEI Manoel de Souza

Dia 24 de novembro (quarta-feira): Escola Municipal Anisio Spinola Teixeira

Dia 25 de novembro (quinta-feira): Escola Municipal Santa Luzia e Escola Municipal Pastor Jose Augusto Grassini

Subpolo 6.1

Escola Municipal João Cabral de Mello Neto

Endereço: Estrada Almirante Pena Boto, S/N – Vista Alegre – São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no subpolo 6.1

Dia 22 de novembro (segunda-feira): Escola Municipal João Cabral de Mello Neto

Dia 23 de novembro (terça-feira): Escola Estadual Municipalizada Guaxindiba e Obra Social Jardim Bom Retiro

Dia 24 de novembro (quarta-feira): Escola Municipal Filadelfia, UMEI Professora Claudia de Souza Mota Castro e Lar de Humaitá e Casa das Meninas

Dia 25 de novembro (quinta-feira): Escola Municipal Prefeito Jayme Mendonça de Campos

Dia 26 de novembro (sexta-feira): UMEI Marcolina Maria da Conceição, Escola Municipal Darcy Ribeiro e UMEI Jose Calil Abuzaid

Subpolo 6.2

Escola Municipal Irene Barbosa Ornelas

Endereço: Rua Bernardo Faria, S/N – Jardim Catarina – São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no subpolo 6.2

Dia 22 de novembro (segunda-feira): Escola Municipal Nicanor Ferreira Nunes e UMEI Pastor Saulo Luiz

Dia 23 de novembro (terça-feira): UMEI Professor Augusto de Freitas Lessa e Instituto Raiz do Futuro

Dia 24 de novembro (quarta-feira): Escola Municipal Professor Aída Vieira de Souza e Centro Comunitário Coração de Maria

Dia 25 de novembro (quinta-feira): Escola Municipal Irene Barbosa Ornelas

Dia 26 de novembro (sexta-feira): CIEP 051 Municipalizado Anita Garibaldi

Polo 7

Colégio Municipal Amaral Peixoto

Endereço: Rua Humberto de Alencar Castelo Branco, S/N- Lindo Parque – São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no Polo 7

Dia 22 de novembro (segunda-feira): CIEP 411 Municipalizado Dr. Armando Leão Ferreira  e Obra Social Engenho Pequeno – Tia Madá 1

Dia 23 de novembro (terça-feira): Escola Municipal Maria Amélia Areas Ferreira e Assistência e Apoio a Criança

Dia 24 de novembro (quarta-feira): Escola Municipal Mario Quintana e Instituto das Irmãs NSFátima – Pastorinhos de Fátima

Dia 25 de novembro (quinta-feira): Colégio Municipal Amaral Peixoto e Associação Educacional Vitoria Régia

Subpolo 7.1

Escola Municipal Nice Mendonça de Souza e Silva

Endereço: Rua Dr. Porciúncula, 395 – Venda da Cruz – São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no subpolo 6.2

Dia 22 de novembro (segunda-feira): Escola Municipal Nice Mendonça de Souza e Silva e UMEI Margarida Maria Garcia de Araujo

Dia 23 de novembro (terça-feira): Escola Municipal Monsenhor Albuquerque e UMEI Maria Noemia Lopes Pires

Dia 24 de novembro (quarta-feira): UMEI Djair Cabral Malheiros e Escola Municipal Coronel Amarante

Dia 25 de novembro (quinta-feira): Escola Municipal Evadyr Molina

Dia 26 de novembro (sexta-feira): UMEI George Savalla Gomes – Palhaço Carequinha e Obra Social Apoio a Criança – OSAC

Polo 8

Escola Municipal Pastor Haroldo Gomes

Endereço: Estrada das Palmeiras, S/N- Itaúna – São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no Polo 8

Dia 22 de novembro (segunda-feira): Escola Estadual Municipalizada Salgado Filho e Escola Municipal Pastor Haroldo Gomes

Dia 23 de novembro (terça-feira): Obra Social Tia Lili Educandário, Escola Municipal Marinheiro Marcílio Dias e UMEI Natalina Muniz de Oliveira

Dia 24 de novembro (quarta-feira): Escola Municipal Paulo Reglus Neves Freire, Centro Comunitário Amigos do Serpa e Associação Oficina de Vida

Dia 25 de novembro (quinta-feira): Escola Municipal Belarmino Ricardo Siqueira, Escola Municipal Niuma Goulart Brandão e Escola Municipal Wiliam Antunes de Souza

Dia 26 de novembro (sexta-feira): Escola Municipal João Aires Saldanha, Escola Municipal Carlos Drumond de Andrade e Creche Comunitária do Salgueiro

Polo 9

Escola Alfredo de Freitas Dias Gomes

Endereço: Estrada do Arrastão, S/N- Arrastão – São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no Polo 9

Dia 22 de novembro (segunda-feira): Escola Municipal Anaia Pequeno e Associação de Moradores e Amigos do Anaia

Dia 23 de novembro (terça-feira): Escola Municipal Leda Vargas Gianerini, Escola Municipal Alfredo de Freitas Dias Gomes e Associação Estrela da Manhã

Dia 24 de novembro (quarta-feira): Escola Municipal Deputado Jose Carlos Brandão Monteiro, Escola Municipal Presidente João Belchior Marques Goulart e UMEI Pastor Militão Ramos de Oliveira

Dia 25 de novembro (quinta-feira): Escola Estadual Municipalizada Mariana Sodré, Escola Municipal Pastor Ricardo Parise e Obra Comunitária São Francisco de Assis

Subpolo 9.1

Escola Estadual Municipalizada Barão de São Gonçalo

Endereço: Rua Dalva Raposo, 215-  Tribobó – São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no subpolo 9.1

Dia 22 de novembro (segunda-feira): Escola Estadual Municipalizada Barão de São Gonçalo

Dia 23 de novembro (terça-feira): Escola Municipal Alberto Pasqualini

Subpolo 9.2

Escola Municipal Pastor Mauro Israel Moreira

Endereço: Rua Mariano de Carvalho, Lote 56-  Engenho do Roçado – São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no subpolo 9.2

Dia 22 de novembro (segunda-feira): Escola Municipal Pastor Mauro Israel Moreira, Associação Educacional Profissionalizante Isis e UMEI Augusto Cesar Moreti

Dia 23 de novembro (terça-feira): Instituto Social Mather, Escola Municipal Nsa Sra da Boa Esperança e CIEP 414 Municipalizado Tarso de Castro

 



recomendadas
Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
27 de Novembro de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Show do Mário Belisário
« Programa Anterior
17:00 - Super Futebol Tupi
09:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
13:00 - Samba Social Clube
15:00 - Show da Galera
21:00 - Botequim do Mister
06:00 - Fala Garotinho
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »