Brasil

Acidente de ônibus deixa pelo menos seis mortos e 48 feridos em SP

Motorista perdeu o controle do veículo ao tentar manobrar na Rodovia Oswaldo Cruz, na altura de São Luiz de Paraitinga, após receber ordem de parada. Ônibus de turismo são proibidos de trafegar pela via.

Por Redação Tupi

ônibus tombado na rodovia Oswaldo Cruz, em São Paulo
(Foto: Reprodução/Corpo de BombeirOS DE sÃO pAULO)

Um ônibus de turismo que seguia de São Paulo com destino a Paraty (RJ) tombou neste sábado (13), na Rodovia Oswaldo Cruz, deixando pelo menos seis mortos e 48 feridos. O acidente aconteceu num trecho de serra da rodovia, à altura de São Luiz do Paraitinga (SP), onde o tráfego de veículos dessa porte é proibido.

O veículo transportava 66 passageiros, além do motorista. Cinco pessoas morreram no local. Os feridos foram levados a hospitais de Ubatuba, Taubaté e São Luiz do Paraitinga. De acordo com a prefeitura de Ubatuba, uma das vítimas socorridas para a Santa Casa não resistiu e morreu.

Dois passageiros que estavam no ônibus de turismo no momento do acidente não foram localizados pelas equipes de resgate. A suspeita é que elas tenham sido socorridas antes da chegada dos bombeiros, mas a hipótese de que os corpos tenham sido arremessados não foi descartada.

De acordo com os bombeiros, participam do socorro às vítimas dez viaturas, o helicóptero Águia, da Polícia Militar, e o Sistema de Atendimento Móvel de Urgência (Samu), além de ambulâncias municipais de São Luís do Paraitinga, Ubatuba e do Departamento de Estradas de Rodagem (DER).

 

 

 



recomendadas
Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
01 de Dezembro de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »