Rio

Ônibus do consumidor da Alerj atende à população na Ilha do Governador

Questões que não forem resolvidas no mesmo dia serão enviadas para a sede da Codecon, na Rua da Ajuda

Por Redação Tupi

Imagem de um ônibus
Foto: Divulgação Alerj

A Comissão de Defesa do Consumidor (Codecon), da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro (Alerj), vai atender à população nesta sexta-feira (6/8), das 9h às 17h, e no sábado (7/8), das 9h às 15h, na Ilha do Governador, no bairro Jardim Guanabara.

O ônibus da comissão ficará localizado na Estrada do Galeão, nº 2733, próximo ao posto de gasolina, e disponibilizará serviços como reclamações de relação de consumo, queixas sobre a atuação de órgãos públicos, esclarecimentos de dúvidas, orientações jurídicas, entre outros.

O ônibus do consumidor é itinerante e semanalmente circula pelos bairros do Rio de Janeiro com o objetivo de esclarecer e direcionar os cidadãos e garantir direitos ao consumidor fluminense.

As questões que não forem resolvidas no mesmo dia serão enviadas para a sede da Codecon, na Rua da Ajuda, n° 5, 2º andar, onde estão disponíveis guichês de atendimento ao cidadão. Os serviços funcionam de segunda-feira a sexta-feira, das 10h às 17h.

A Codecon recebe também demandas da população por meio do Zap do Consumidor (21 99854-7060), pelo email ([email protected]) e também através do atendimento 24 horas no site (www.cdcrj.com.br).

 



recomendadas
Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
23 de Setembro de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »