Região Metropolitana

São Gonçalo inicia entrega final do kit alimentação para os alunos

A partir desta quarta-feira, responsáveis podem retirar cestas relativas a novembro e dezembro

Por Redação Tupi

Entrega de kits alimentação 02 - Eduardo Campos
Foto: Eduardo Campos

A Prefeitura de São Gonçalo, na Região Metropolitana do Rio, recomeça a partir desta quarta-feira (22), a distribuição do Kit Alimentação Escolar, beneficiando os 50 mil alunos das 141 escolas municipais de São Gonçalo e creches conveniadas. Os responsáveis pelos alunos da rede podem retirar dois kits por alunos, referentes aos meses de novembro e dezembro, nos 15 polos de distribuição, com dia e local marcado, conforme cronograma abaixo, de 22 a 29 de dezembro, de 8h às 17h.

O Kit Alimentação foi criado com a finalidade de complementar a alimentação de todos os alunos da rede municipal de ensino no período de pandemia, conforme orientação do Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação (FNDE).

Cada unidade de ensino irá informar aos responsáveis, por meio de grupos, redes sociais e informes nas agendas dos alunos, o cronograma com os dias e locais de entrega. Para evitar aglomeração, recomenda-se que os responsáveis não levem acompanhantes para a retirada.

Para receber o Kit, o responsável deverá ir ao polo correspondente a sua escola, no dia e horário indicados no cronograma, munido de um documento de identificação com foto (carteira de identidade, habilitação, ou carteira de trabalho) e uma cópia. Caso o recebimento do Kit seja feito por outro representante, ele deverá levar a cópia dos documentos de identificação, tanto dele quanto do responsável legal, e a cópia do documento de identificação do aluno (certidão de nascimento ou carteira de identidade), além de assinar um Termo de Recebimento por Autorização disponibilizado por cada polo.

Cronograma de distribuição

Polo 1

Secretaria Municipal de Educação

Endereço: Travessa Uricina Vargas, 36 – Mutondo – São Gonçalo – RJ

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no Polo 1

Dia 22 de dezembro (quarta-feira): Escola Municipal Raul Veiga e Escola Municipal Leonor Correia

Dia 27 de dezembro (segunda-feira): Escola Municipal Almirante Alfredo Carlos Soares Dutra, Escola Municipal Padre Cipriano Douma e Escola Municipal Marlucy Salles de Almeida

Dia 28 de dezembro (terça-feira): Associação Evangelica Edificando Vidas, Instituição Social de Amor e Amparo a Criança – ISAAC, Associação Assistencial Macadeski, Instituto Social Sonia Gouveia e Creche Canto Feliz

Polo 2

Escola Municipal Ernani Faria

Endereço: Rua Oliveira Botelho, S/N – Neves – São Gonçalo – RJ

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no Polo 2

Dia 22 de dezembro (quarta-feira): Escola Estadual Municipalizada Carlos Maia, Escola Municipal Joaquim Lavoura, Escola Municipal Lucio Thomé Feteira e CIEP 250 Municipalizado Roseando Rica Marcos

Dia 27 de dezembro (segunda-feira): Escola Municipal Ernani Faria, Escola Municipal Zulmira Mathias Netto Ribeiro, Escola Municipal Elpidio dos Santos, Escola Municipal Jovita Maria de Jesus, Escola Municipal Maria Dias, Escola Municipal Dr Armando Leão Ferreira

Dia 28 de dezembro (terça-feira): Umei Pastor Benedito Panisset, Obra Social Bem Comum, Instituto das Irmãs Mis. Nsa. Sra. Fátima – Ecola Lions e Obra Social Tia Madá 2

Polo 3

Colégio Municipal Presidente Castello Branco

Endereço: Rua Carlos Gianelli, S/N– São Gonçalo – RJ

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no Polo 3

Dia 27 de dezembro (segunda-feira): Escola Municipal Florisbella Maria Nunes Haase, Colégio Municipal Presidente Castello Branco, Escola Municipal Mentor Couto, Escola Municipal Valeria de Matos Fontes, Escola Municipal Albertina Campos

Dia 28 de dezembro (terça-feira): Obra Social Cotta Almeida, Escola Estadual Municipalizada Prof. Maria da Gloria Borges Leite, UMEI Formando Vidas, Obra Social Boaçu e Jardim da Infância Mun. Menino Jesus

Subpolo 3.1

Escola Municipal José Manna Junior

Endereço: Rua Manoel Serrão , S/N– Nova Cidade- São Gonçalo – RJ

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no subpolo 3.1

Dia 27 de dezembro (segunda-feira):  Escola Municipal São Miguel, Escola Municipal  José Manna Junior, Escola Municipal Luiz Gonzaga e Escola Municipal Visconde de Sepetiba

Dia 28 de dezembro (terça-feira): Projeto Alcançando Vidinhas e Projeto Social Criar

Polo 4

CIEP 123 Municipalizado Prof. Paulo Roberto Macedo do Amaral

Endereço: Avenida Jornalista Roberto Marinho,  S/N – Colubandê – São Gonçalo – RJ

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no Polo 4

Dia 22 de dezembro (quarta-feira): Escola Municipal Desembargador Ronald de Souza, Escola Municipal Governador Roberto Silveira, Escola Municipal Dr. Heráclito F. Sobral Pinto, Escola Municipal Prof. Paulo Roberto Macedo do Amaral, Escola Municipal Genecy Suhett, Escola Municipal Virginia de Seixas Cruz e CIEP 1245 Municipalizado Prof. Paulo Roberto M. do Amaral

Dia 27 de dezembro (segunda-feira): Escola Municipal Duque Estrada, CIEP 438 Municipalizado Rubens Maurício, Escola Municipal Beatriz Eliane Cordeiro dos Santos, Escola Municipal Alberto Torres e Escola Estadual Municipalizada Bairro Almerinda

Dia 28 de dezembro (terça-feira): Obra Social João Mendes, UMEI Pastora Margarete Ribeiro de Araújo, Escola Comunitária Semeando o Futuro e Associação Assistencial Educacional Amanhecer

Polo 5

Escola Municipal Marcus Vinicius Cruz de Mello Moraes

Endereço: Estrada de Santa Izabel,  S/N – Santa Izabel – São Gonçalo – RJ

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no Polo 5

Dia 22 de dezembro (quarta-feira):  Escola Municipal Marcus Vinicius Cruz de Mello Moraes, Escola Estadual Municipalizada Antenor Martins, Escola Municipal Paulo Roberto Azeredo, Escola Municipal Rotary e Escola Municipal Antônio Carlos Jobim

Dia 27 de dezembro (segunda-feira): Escola Municipal Aurelina Dias Cavalcanti, Escola Municipal Margarida Rosa M. Galvão, Escola Municipal Celia Pereira da Rosa e Escola Estadual Municipalizada Itaitindiba

Dia 28 de dezembro (terça-feira): UMEI Adayr Gomes da Luz, Associação Assistencial Educacional Macadeski – Sacramento, UMEI Prof. Cremilda Rodrigues da Cunha, UMEI Ednea Mascarenhas e Associação Raiz de Davi

Polo 6

Colégio Municipal Estephania de Carvalho

Endereço: Rua Bispo Dom João da Mata, 466 – Laranjal – São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no Polo 6

Dia 22 de dezembro (quarta-feira):  Colégio Municipal Estephania de Carvalho

Dia 27 de dezembro (segunda-feira): Escola Municipal Oscarina da Costa Teixeira e Escola Municipal Anisio Spinola Teixeira

Dia 28 de dezembro (terça-feira): UMEI Manoel de Souza e Escola Municipal Pastor Alberto Goulart

Dia 29 de dezembro (quarta-feira): Escola Municipal Pastor Jose Augusto Grassini e Escola Municipal Santa Luzia

Subpolo 6.1

Escola Municipal João Cabral de Mello Neto

Endereço: Estrada Almirante Pena Boto, S/N – Vista Alegre – São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no subpolo 6.1

Dia 23 de dezembro (quinta-feira):  Escola Municipal João Cabral de Mello Neto

Dia 27 de dezembro (segunda-feira): Escola Municipal Filadélfia e Escola Municipal Jayme Mendonça de Campos

Dia 28 de dezembro (terça-feira): Associação Assistencial Educacional Macadeski – Monjolos, Obra Social Jardim Bom Retiro, UMEI Prof.Claudia de Souza Mota Castro, Lar de Humaitá e Casa das Meninas, Centro Comunitário Canaã, UMEI Marcolina Maria da Conceição e UMEI Jose Calil Abuzaid

Dia 29 de dezembro (quarta-feira): Escola Municipal Darcy Ribeiro e Escola Estadual Municipalizada Guaxindiba

Subpolo 6.2

Escola Municipal João Cabral de Mello Neto

Endereço: Estrada Almirante Pena Boto, S/N – Vista Alegre – São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no subpolo 6.2

Dia 22 de dezembro (quarta-feira):  Escola Municipal Irene Barbosa Ornelas

Dia 27 de dezembro (segunda-feira): Escola Municipal Nicanor Ferreira Nunes e Escola Municipal Prof. Aída Vieira de Souza

Dia 28 de dezembro (terça-feira): UMEI Pastor Saulo Luiz, UMEI Prof. Augusto de Freitas Lessa, Instituto Raiz do Futuro, Centro Comunitário Coração de Maria, Creche Escola Comunitária Renascer

Dia 29 de dezembro (quarta-feira):  CIEP 051 Municipalizado Anita Garibaldi

Polo 7

Colégio Municipal Amaral Peixoto

Endereço: Rua Humberto de Alencar Castelo Branco, S/N- Lindo Parque- São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no polo 7

Dia 22 de dezembro (quarta-feira):  Escola Municipal Maria Amélia Areas Ferreira e Colégio Municipal Amaral Peixoto

Dia 27 de dezembro (segunda-feira): Escola Municipal Mario Quintana e CIEP 411 Municipalizado Dr. Armando Leão Ferreira

Dia 28 de dezembro (terça-feira): Obra Social Engenho Pequeno – Tia Madá 1, Assistência e Apoio a Criança, Instituto das Irmãs NSFatima – Pastorinhos de Fátima, Obra Social Apoio a Criança – OSAC 2 E Associação Educacional Vitoria Régia

Subpolo 7.1

Escola Municipal Nice Mendonça de Souza e Silva

Endereço: Rua Dr. Porciúncula, 395 – Venda da Cruz – São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no subpolo 7.1

Dia 22 de dezembro (quarta-feira):  Escola Municipal Nice Mendonça de Souza e Silva e Escola Municipal Monsenhor Albuquerque

Dia 27 de dezembro (segunda-feira):  Escola Municipal Evadyr Molina e Escola Municipal Coronel Amarante

Dia 28 de dezembro (terça-feira): UMEI Margarida Maria Garcia de Araujo, UMEI Maria Noemia Lopes Pires, UMEI Djair Cabral Malheiros, UMEI George Savalla Gomes – Palhaço Carequinha, Associação Casa Brasil – Creche Imaginart e Obra Social Apoio a Criança – OSAC 1

Polo 8

Escola Municipal Pastor Haroldo Gomes

Endereço: Estrada das Palmeiras, S/N- Itaúna-  São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no polo 8

Dia 22 de dezembro (quarta-feira):  Escola Municipal Marinheiro Marcilio Dias, Escola Municipal Belarmino Ricardo Siqueira, Escola Municipal Niuma Goulart Brandão, Escola Municipal Wiliam Antunes de Souza, Escola Municipal João Aires Saldanha

Dia 27 de dezembro (segunda-feira): Escola Municipal Paulo Reglus Neves Freire, Escola Estadual Municipalizada Salgado Filho, Escola Municipal Haroldo Gomes e Escola Municipal Carlos Drummond de Andrade

Dia 28 de dezembro (terça-feira): Obra Social Tia Lili Educandário, UMEI Natalina Muniz de Oliveira, Centro Comunitário Amigos do Serpa, Associação  Oficina de Vida e Creche Comunitária do Salgueiro

Polo 9

Escola Municipal Alfredo de Freitas Dias Gomes

Endereço: Estrada do Arrastão, S/N – Arrastão-  São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no polo 9

Dia 22 de dezembro (quarta-feira):  Escola Municipal Anaia Pequeno, Escola Municipal Leda Vargas Gianerini e Escola Municipal Alfredo de Freitas Dias Gomes

Dia 27 de dezembro (segunda-feira): Escola Municipal Deputado Jose Carlos Brandão Monteiro, Escola Municipal Presidente João Belchior Marques Goulart e Escola Municipal Pastor Ricardo Parise

Dia 28 de dezembro (terça-feira): Associação de Moradores e Amigos do Anaia, Associação Estrela da Manhã, UMEI Pastor Militão Ramos de Oliveira, Escola Estadual Municipalizada Mariana Sodré, Escola Comunitária Paz e Amor e Obra Comunitária São Francisco de Assis

Subpolo 9.1

Escola Estadual Municipalizada Barão de São Gonçalo

Endereço: Rua Dalva Raposo, 215 – Tribobó-  São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no subpolo 9.1

Dia 22 de dezembro (quarta-feira):  Escola Municipal Barão de São Gonçalo e Escola Municipal Alberto Pasqualini

Subpolo 9.2

Escola Municipal Pastor Mauro Israel Moreira

Endereço: Rua Mariano de Carvalho, Lote 56 – Engenho do Roçado-   São Gonçalo

Horário: 8h às 17h

Escolas que receberão os Kits no subpolo 9.2

Dia 27 de dezembro (segunda-feira): Escola Municipal Mauro Israel Moreira, Escola Municipal Nsa Sra da Boa Esperança e CIEP 414 Municipalizado Tarso de Castro

Dia 28 de dezembro (terça-feira): Associação Educacional Profissionalizante Isis, UMEI Augusto Cesar Moreti e Instituto Social Mather

 



recomendadas
Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
28 de Janeiro de 2022 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Show do Antônio Carlos
« Programa Anterior
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »